Дата и время

 


 

События

19.11.2015

«Трансформация. Украинское село» Выставка – живопись Семен Щербина

 

 

Меж вербами та над водою,

Біленька хаточка. Сидить

Неначе й досі сивий дід

Коло хатиночки і бавить

Хорошеє та кучеряве

Своє маленькеє внуча.

Т. Шевченко

13 ноября арт-галерея «Мануфактура» открыла выставку «Трансформация. Украинское село» молодого талантливого художника Семена Щербины, чьи роботы уже успели покорить творческую элиту Украины и не только.

Выставка «Трансформация. Украинское село», написанная в жанре абстрактная живопись, показывает нам трансформированную картину украинского села XVIII века. Автор погружает нас в аутентичную атмосферу украинского сельского пейзажа прошлых столетий, но делает это в стиле XXI века. Новаторские цветовые сочетания соединяются с сюжетами из произведений Тараса Шевченко, как бы вписывая в космическую бездну фрагменты истории украинского села.

Гостям выставки Семен сообщил, что хотел разбудить воображение зрителя, показать динамику пейзажа и заставить задуматься над содержанием картин. Одним из источников вдохновения для создания данной серии работ автор называл художника Марка Ротко. Но Семен пошел дальше в своих экспериментах с цветом и фактурой, тем самым погружая в совершенно новый мир украинского пейзажа.

Интересно, что автора вдохновила тема украинского классического села, в частности работы Т. Г. Шевченко. Также автор интересуется мирозданием, ему близки теория струн и скрытые измерения Вселенной  – все это служило ему в создании полотен. С одной стороны, мы видим старое украинское село, с другой стороны, новое восприятие автора – поле подсолнухов переходящее в графито-фиолетовую абстракцию, небо, будто снятое через негатив – все это отображено через призму украинского народного быта.

Директор арт-галереи «Мануфактура» Леонора Янко: «Выставка С. Щербины соединяет украинские исторические пейзажи прошлых столетий с современным и будущим, которое можно описать как космическое и компьютерное. Доминирование новых технологий не исключает, а гармонично соединяет Украину традиционную и высокоразвитую Украину будущего».  

Мы благодарим всех наших партнеров за сотрудничество, в частности нашего алкогольного партнера Villa Krim. Также в арт-галерее представлены скульпутры Анны Волошко, Дмитрия Ива и Александра Смирнова.

Все работы доступны для приобретения.

 

Выставка продлится с 13 ноября 2015 по 17 января 2016

 

Адрес: Киевская область, с. Ходосеевка, Обуховское шоссе, 2 

Время работы:  каждый день с 11.00  до 21.00 

Информация по тел: (044) 200-9747,

E-mail: [email protected]

 



» все новости